Stadtplan Impressum Sitemap Links Grusswort des Bürgermeisters
 
Headergrafik mit Bildern der Stadt Würselen
Schrift:

Sportlermatinée 2001

 

matinee2001

Durch Herrn Bürgermeister Breuer und Herrn Peter Mommertz, Vorsitzender des Stadtsport-verbandes Würselen e.V., wurden anlässlich der Sportlermatinee 2001 am Samstag, dem 13. Januar 2001, 11.00 Uhr, im Kulturzentrum "Altes Rathaus" folgende Sportlerinnen und Sportler geehrt:

 

  1.  Nadine Capellmann Olympiasiegerin im Mannschaftsdressurreiten Reiterverein Würselen in Sydney
  2. Christina Thomas Reiterverein Würselen Europameisterin mit der Mannschaft der Deutschen Reiterlichen Vereinigung der Dressur-Ponys
  3. Christine Becker Junioren-Weltmeisterin im Fun Board Surfen
  4. Marianne Ernst VfL Bardenberg 1936 e.V. Siegerin der Südasien-Seniorenmeisterschaften im Tischtennis
  5. Berti Pingel-Capellmann Deutsche Meisterin im Tischtennis-Einzel über 75 und Deutsche Meisterin im Tischtennis-Doppel über 75
  6. Bernd Kaulhausen Kohlscheider Schwimmclub 1973 Sieger der Altersklasse 25 der Nordrhein-Westfalen Meisterschaften in 100 m Freistil und 100 m Brust und Teilnehmer an den 8. Fina Masters World-Championschips
  7. Ute Sachs-Tils Würselener Schwimmclub 1962 Teilnahme an den 8. Fina Masters World-Championchips.
  8. Stefan Böker Würselener Schwimmclub 1962 Teilnahme an den 8. Fina Masters World-Championchips.
  9. Walter Frings Würselener Schwimmclub 1962 Teilnahme an den 8. Fina Masters World-Championchips. - 2 -
  10. Gudrun Frings Würselener Schwimmclub 1962 Teilnahme an den 8. Fina Masters World-Championchips
  11. Dr. Manfred Merkel Würselener Schwimmclub 1962 Teilnahme an den 8. Fina Masters World-Championchips
  12. Wolfgang Franzen Würselener Schwimmclub 1962 Teilnahme an den 8. Fina Masters World-Championchips
  13. Claudia Noppeney-Plum Würselener Schwimmclub 1962 Teilnahme an den 8. Fina Masters World-Championchips 13. Ingeborg Keller Würselener Schwimmclub 1962 Teilnahme an den 8. Fina Masters World-Championchips
  14. Klaus Steinig Würselener Turnverein 1872. e.V. 2. Sieger bei den Rheinischen Seniorenmeisterschaften
  15. Ingolf Maul Würselener Turnverein 1872 e.V. Sieger seiner Altersklasse beim Landesturnfest in Moers
  16. Reiner Jungbluth Westwacht 1905 Weiden e.V. langjährige Vorstandstätigkeit und besonderes Engagement um das ehrenamtliche Vereinswesen
     
  17. Jörg Achten TUS DJK Armada Würselen e.V. Deutscher DJK-Meister im Marathon seiner Altersklasse M 20
  18. Harald Mohren TUS DJK Armada Würselen e.V. Deutscher DJK-Meister im Marathon seiner Altersklasse M 35
  19. Markus Clostermann TUS DJK Armada Würselen e.V. Deutscher DJK-Meister im Marathon der Altersklasse M 30 - 3 -
  20. Josef Beckers TUS DJK Armada Würselen e.V. legte das Deutsche Sportabzeichen zum 25. Male ab.
  21. Willi Nobis TUS DJK Armada Würselen e.V. langjährige Vorstandstätigkeit und besonderes Engagement um das ehrenamtliche Vereinsleben
  22. Robert Hintereker TUS DJK Armada Würselen e.V. langjährige Vorstandstätigkeit und besonderes Engagement um das ehrenamtliche Vereinsleben
  23. Handball-D-Jugend der Westwacht 1905 Weiden e.V.
    mit den Sportlern Sven Manczak Florin Faißt Christian Beckers Thomas Graf Thomas Kuck Andreas Havenith Jannis Klinkenberg Stefan Kuck Jan Nock sowie dem Trainer Ernst Kuck und Betreuer Jürgen Faißt. Vize-Mittelrhein-Meister
  24. Marathon-Mannschaft der TUS DJK Armada 1920 Würselen e.V.
    mit den Sportlern Michael Reuel Jörg Achten Harald Mohren und dem Betreuer Bernd Ortmanns. Deutscher DJK-Meister im Marathon. - 4 -
  25. Triathlon-Mannschaft der TUS DJK Armada 1920 Würselen e.V.
    mit folgenden Sportlern Jörg Achten Markus Clostermann Andreas Kiso Guido Kuck Andrè Pabich Adrian Vonhoegen und dem Betreuer Fritz Dörre Aufstieg in die Bundesliga West.
  26. Handball-C-Jugend des Weidener Turnvereins 1869 Würselen e.V.
    mit den Sportlern Florian Otto Manuel Koser David Avetisian Daniel Prümper Marc Wauben Sacha de Neef Eric Kohnen Sasa Vuksan Oliver Quade Bastian Gräber Michael Dorr André Thoma Andreas Schmitz Christian Pamper und den Trainern Bernd Stettner und Stefan Debye Mittelrhein-Meister
  27. Mädchen-Fußball-C-Jugend des FC Teutonia Weiden 1919 e.V.
    mit den Sportlerinnen Sabrina Bemmelen Michelle Carlier Melanie Griebenow Lydia Gürich Tanja Jansen Simone Kelleter - 5 - Christina Keuter Charline Krott Nathalie Krzesinewski Jessica Le Bret Monique Meyer Jenny Moeller Jutta Reuter Julia Wallraff Kathrin Walmanns sowie den Trainerinnen Annemie Keulen Monika Brustmann und Alexandra Abels und den Betreuerinnen Willi Carlier Manfred Griebenow Renate Griebenow Margarethe Krzesinewski Guido Roth Weltmeister-Titel

 

Es erhalten die jeweiligen erfolgreichen Einzelsportlerinnen und Einzelsportler eine Urkunde und einen Sportler-Ehrenbecher der Stadt Würselen sowie die Mannschaften je Mitglied eine Urkunde und die Mannschaft einen Sportler-Ehrenbecher der Stadt Würselen.