Jungenspielempfang 2017
Das traditionelle gemeinsame Bild der Spielspitzen mit dem Bürgermeister fehlt in diesem Jahr; die Spielspitzen verweigerten sich. Daher blieb die große Freitreppe am Rathaus in diesem Jahr leer…
Ansonsten konnte Bürgermeister Arno Nelles die Spielspitzen der Jungenspiele und zahlreiche Gäste wie gewohnt im Rathaus auf dem Morlaixplatz willkommen heißen. Unter ihnen in diesem Jahr eine große Delegation aus der thüringischen Partnerstadt Hildburghausen. Sie waren unter anderem gekommen, um AWJ-Ehrenvorsitzenden Wilhelm Kriescher ihre Aufwartung zu machen, der im Verlaufe des Jungenspielempfangs mit dem Ehrenteller der Stadt Würselen ausgezeichnet wurde.
Die diesjährige Jungenspielmedaille wurde den Jubiläen „800 Jahre Euchen“ und „40 Jahre Jungenspiel Euchen“ gewidmet. Die Medaille enthält auf der einen Prägeseite wie gewohnt das Bildnis der Jungenspiele, den Fahnenschwenker mit aktueller Jahreszahl, und auf der anderen Prägeseite ein historisch überliefertes Siegel aus Euchen mit dem Schriftzug „800 Jahre Euchen 1217 – 2017“. Bürgermeister Arno Nelles und AWJ-Vorsitzender Hans Maassen verliehen die Medaille allen Spielspitzen und den Fahnenschwenkern.
Ebenso traditionell wie der Empfang ist auch das Singen des Mailieds unter dem Maibaum auf dem Morlaixplatz, das musikalisch wieder von Gerd Böker (Mandoline), Ralf Böker (Gitarre) und Leo Mines (Akkordeon) begleitet wurde.
Die Spielspitzen 2017:
Jungenspiel Euchen
Maikönigin Nina Zimmermann
Maikönig Marius Jansen
Maiknecht Lars Klöser
Maimagd Pia Marks
1. Pritschenmeister Matthias Sturm
2. Pritschenmeister Sven Klöser
Vorsitzender des Jungenspiels Lars Klöser
Ansprechpartner Fahnenschwenker Alexander Eck
Jungenspiel Linden-Neusen
Maikönigin Natascha Freund
Maikönig Kevin Montag
Maiknecht Jonas Rübben
Maimagd Lena Wirtz
1. Pritschenmeister Simon Wirtz
Vertreter des Jungenspiels Stefan Eberius
Ansprechpartner Fahnenschwenker Andreas Zentis
Jungenspiel Markt-Preck
Maikönigin Katarina Ruzicic
Maikönig Maurice Meeßen
Ehrendame Anna-Laura Magney
Maiknecht Bastian Betz
Maimagd Carolin Bock
Ehrendame Lisa Wößner
1. Pritschenmeister Sebastian Josten
Vorsitzender des Jungenspiels Sven Hermanns
Ansprechpartner Fahnenschwenker Michael Kriescher
Königsspiel Bissen
Maikönigin Jana Joussen
Maikönig Moritz Maubach
Ehrendame Katharina Völker
Maiknecht Thomas Hinz
Maimagd Sabrina Plum
Ehrendame Laura Schewior
1. Pritschenmeister Pascal Andres
Vorsitzender des Jungenspiels Marcus Franzen
Ansprechpartner Fahnenschwenker Hans-Josef Bülles
Jungenspiel Oppen-Haal
Maikönigin Pia Kochs
Maikönig Kai Foerster
Ehrendame Jana Dautzenberg vertreten durch Sophia Rietfort
Maiknecht Stefan Breuer
Maimagd Lina Meeßen
Ehrendame Alica Schillings
1. Pritschenmeister Tim Gruber
2. Pritschenmeister Maxim Bolle
Vorsitzender des Jungenspiels Annkatrin Reising
Kaiserspiel Scherberg
Maikönigin Chantal Zucketto
Maikönig Florian Nagel
Ehrendame Julia Breuer
Maiknecht Stefan Kasprowski
Maimagd Sabrina Schillings
Ehrendame Celina Thiel
1. Pritschenmeister Christoph Schirmel
1. Pritschenjunge Joshua Henke
Geschäftsführer des Jungenspiels Daniel Cohnen
Ansprechpartner Fahnenschwenker Heinz Paffen
Königsspiel Schweilbach-Teut
Maikönigin Diana Havertz
Maikönig Jens Rex
Maiknecht Stefan Esser
Maimagd Silvia Roß
1. Pritschenmeisterin Rebecca Hohmann
Vorsitzender des Jungenspiels Volker Dederichs
Ansprechpartner Fahnenschwenker Volker Dederichs
Morsbacher-Siedler-Königsspiel
Maikönigin Lara Drießen
Maikönig Marek Gülpen
Ehrendame Vanessa Kluge
Maiknecht Luca Daßen
Maimagd Michelle Kluge
Ehrendame Jacy Butyrko
1. Pritschenmeister Fabio Gülpen
2. PritschenmeisterEmely Gülpen
Vorsitzender des Jungenspiels Jochen Gülpen
Ansprechpartner Fahnenschwenker Christian Permantier
Jungenspiel Elchenrath
Vorsitzender des Jungensspiels Willi Hendriks
Jungenspiel Dobach
Ansprechpartner für die Fahnenschwenker Ralf Rübben
Jungenspiel Weiden
Maikönigin Vanessa Wezel
Maikönig Michael Lürken vertreten durch Yannick Lambertz
Ehrendame Jessica Kommer
Maiknecht Henrik Schmidt
Maimagd Denise Lehrheuer
Ehrendame Alexandra Kuck
1. Pritschenmeister Peter Pütz
2. Pritschenmeister Dennis Willems
Vertreter des Jungenspiels Sven Manczak
Ansprechpartner Fahnenschwenker Dennis Willems
Jungenspiel Nassau
Maikönigin Sabrina Hähnert
MaikönigJan Lürken
Maiknecht Jan Kroppenberg
Maimagd Chiara Scheilz
1. Pritschenmeister Stefan Esser
Vorsitzender des Jungenspiels Konstanze Simons
Ansprechpartner Fahnenschwenker Dieter Künkeler
Jungenspiel Bardenberg
Maikönigin Jenny Röck
Maikönig Fabian Schmitz
Ehrendame Madita Leuchter
Maiknecht Sascha Kelleter
Maimagd Charlotte Terkatz
Ehrendame Lea Vonhoegen
1. PritschenmeisterSven Clermont
2. PritschenmeisterinChristina Röbel
Vorsitzender des Jungenspiels Dominik Mager
Ansprechpartner Fahnenschwenker Michael Kelleter
AWJ-Vorstand
Vorsitzender Hans Maassen
1. Geschäftsführerin Angela Kriescher
2. Geschäftsführerin Susanne Langohr
1. Kassierer Stephan Kriescher
2. Kassierer Walter Felder
Beisitzer Wolfgang Kern
Ehrenvorsitzender Willi Kriescher